Комитетом по делам архивов проведено профилактическое мероприятие

В соответствии со статьей 52 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», положением о комитете по делам архивов Оренбургской области (далее- комитет), утвержденным указом Губернатора Оренбургской области от 8 ноября 2016 года № 640-ук, положением о региональном государственном контроле (надзоре) за соблюдением законодательства об архивном деле, утвержденным постановлением Правительства Оренбургской области от 27.09.2021 № 855-п, комитетом  27 февраля 2024 года был проведен профилактический визит в министерство промышленности  и энергетики Оренбургской области, в ходе которого прошло информирование об обязательных требованиях, предъявляемых к деятельности контролируемого лиц. Также  осуществлено консультирование по вопросу типовых нарушений обязательных требований, соблюдение которых оценивается при проведении контрольных (надзорных) мероприятий и другим вопросам.

Представителям министерства даны рекомендации по созданию архивохранилища, по упорядочению документов и их передаче на постоянное хранение, по составлению акта об уничтожении документов временного срока хранения.