Архивисты приняли участие в мероприятиях, посвященных 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина

В г. Оренбурге прошли торжественные мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения первого покорителя космоса, выпускника легендарной Оренбургской летки Юрия Алексеевича Гагарина.

В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялся круглый стол, приуроченный к памятной дате.Организаторами мероприятия выступили Законодательное Собрание Оренбургской области и Оренбургская областная общественная организация ветеранов военной службы и военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей Оренбургского высшего военного авиационного краснознаменного училища летчиков им. Ивана Полбина «Мы полбинцы».В рамках встречи ветераны Оренбургской летки поделились воспоминаниями о встречах с Гагариным, курсантской юности и последующей службе в Военно-воздушных силах СССР и России.

Почётным гостем круглого стола стал сокурсник Юрия Гагарина, полковник в отставке, летчик первого класса, инструктор парашютно-десантной службы, мастер спорта по самолетному спорту, кавалер ордена Красной Звезды, воспитавший не одно поколение лётчиков, – Анатолий Быков. Анатолий Андреевич поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал крепкого здоровья.

В ходе мероприятия продемонстрирована электронная выставка «108 минут вокруг Земли», рассказывающая о жизненном пути и героическом подвиге Юрия Алексеевича Гагарина, а также о начале космической эры в нашей стране. Выставка, объединившая документы восьми региональных архивов, была подготовлена архивистами к 60-летию первого полета человека в космос. Заместитель директора по вопросам использования и научно-методической работе Объединенного государственного архива Оренбургской (далее – ОГАОО) области Ксения Попова рассказала о народном проекте #Гагарин_Фото_Оренбург и акции по сбору документов по истории Оренбургской летки. Также Ксения Юрьевна проинформировала об оцифровке неравнодушным оренбуржцем Виктором Раптановым фонозаписи выступления летчика-космонавта, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина на торжественной встрече с оренбуржцами в зале Оренбургской областной Выставки народного хозяйства, состоявшейся 5 июня 1961 г. Все присутствующие на круглом столе имели возможность прослушать ее небольшой фрагмент.

Директор ОГАОО Константин Ерофеев посетил мероприятие, состоявшееся в средней общеобразовательной школе № 89 имени Героя Российской Федерации, летчика-космонавта А.Н. Овчинина и объединившее воспитанников и выпускников первой в Советском Союзе Школы юных космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

Завершились праздничные мероприятия концертом в Оренбургской областной филармонии. Перед началом концерта архивисты представили выставку уникальных фотографий «Звезда по имени Гагарин» из личных архивов оренбуржцев, встречавшихся с Юрием Гагариным, и коллекций архивных и музейных учреждений страны, собранных в рамках народной акции #Гагарин_Фото_Оренбург.

Через мобильный комплекс оповещения у здания областной филармонии осуществлялась непрерывная трансляция специального аудиовыпуска, подготовленного сотрудниками ОГАОО к 90-летию Юрия Гагарина.

Больше фото здесь: https://disk.yandex.ru/d/iCMxbZSYj3vrkQ