Архивисты продолжают сбор документов о специальной военной операции

В выставочном зале «Территория фактов» Объединенного государственного архива Оренбургской области 12 марта 2024 г. состоялась встреча с представителями организаций, оказывающих помощь участникам специальной военной операции (СВО), и торжественное подписание договоров дарения документов о ходе операции.

Директором архива Константином Ерофеевым подписаны договоры дарения документов с: Виталием Зимаковым, начальником управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области, Ольгой Науменко, руководителем благотворительной организации «Городище - фронту», координатором гуманитарной группы «Своих не бросаем Оренбург», Анастасией Насибовой, военкором Военно-исторического клуба «Виктория». На хранение в архив будут переданы документы, аудио- и видеоматериалы, созданные в ходе сбора помощи участникам операции, посещения зоны проведения СВО.

Также во время встречи Наталья Батретдинова, представитель инициативной группы «Память», которая объединяет родных и близких людей погибших участников специальной военной операции, передала в дар изданные на собственные средства членов группы книгу «Позывной «Велес» со стихами, песнями, рисунками Дмитрия Батретдинова, книгу «Они сражались zа Родину Герои Оренбуржья. Книга первая».

Председатель правления Оренбургской региональной общественной организации «Военно-исторический клуб «Виктория» Алексей Картуз рассказал о деятельности и передал на постоянное хранение видеоматериалы с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Архивисты благодарят неравнодушных граждан, передавших на хранение документальные свидетельства об участии жителей Оренбургской области в специальной военной операции.

Формирование коллекции документов продолжается. По всем возникающим вопросам можно обращаться:

Морозова Мария Викторовна, заместитель директора по вопросам комплектования, тел. 8 (3532) 78-16-33;

Орленко Елена Алексеевна, начальник отдела организации комплектования архивными документами, тел. 8 (3532) 77-41-69;

Шаламова Ольга Владимировна, заведующий сектором инициативного документирования и личных фондов, тел. 8 (3532) 77-64-25.