Архивисты Бугурусланского района приняли участие в мероприятии, посвященном празднованию Дня православной книги

В рамках празднования Дня православной книги работники Муниципального архива Бугурусланского района приняли участие в мероприятии, проведенном на базе храма Святой Троицы г. Бугуруслана.

Со вступительным словом к учащимся 6, 7 и 9 классов общеобразовательной школы № 5 и Гимназии № 1 г. Бугуруслана выступил настоятель храма Святой Троицы - иерей Максим Заико, который рассказал собравшимся о первой печатной книге на Руси – «Апостол» Ивана Фёдорова, священномученике Константине Сухове, а также о значении книг в жизни людей, продемонстрировав православные книги храма - Псалтырь, 1891; Житие старца Серафима, 1893; Воскресная литургия, 1900;  Библия, 1910 и другие.

Руководитель Муниципального архива Мария Ломакина познакомила с историей строительства храма с. Кирюшкино Бугурусланского района - от возведенного в 1859 г. до современного, построенного и освященного в 2012 г. Также рассказала о значении архивов в современном обществе, о документах, находящихся на хранении в Муниципальном архиве района.

Учащимся были продемонстрированы архивные документы: похозяйственная книга основных производственных показателей хозяйств колхозников поселка Алга Бугурусланского района за 1940-1942 гг.; материалы на раскулаченных по Мордово-Боклинскому району за 1930 г.; фотодокументы об открытии и освящении храма в с. Кирюшкино Бугурусланского района; и книги - «Православные исторические храмы Оренбуржья»; «Сюрпризы Самарского архива» и «Безвозвратная даль»; «Оренбуржье православное. История и современность»; «Часовня Александра Невского»; «Священномученик Константин Сухов» Ю. Изъятский.

Участники мероприятия получили ответы на интересующие вопросы и поделились впечатлениями.

По окончании мероприятия в рамках празднования масленичной недели учащиеся получили сладкие угощения - блины и конфеты.