Состоялось третье заседание заседание ЭПМК комитета по делам архивов Оренбургской области

28 марта 2024 года под председательством заместителя председателя ЭПМК комитета Катимы Аманкуловой состоялось третье заседание комиссии.  В заседании приняли участие председатель комитета Ирина Останина, директор ГБУ «Объединенный государственный архив Оренбургской области» Константин Ерофеев. Всего присутствовало 16 членов ЭПМК.

В ходе заседания рассмотрено более 250 документов, представленных ГБУ «ОГАОО» и архивами 40 муниципальных образований области. Членами комиссии обсуждались вопросы утверждения описей документов личного происхождения, управленческой документации, согласования описей дел по личному составу, номенклатур дел, инструкций по делопроизводству, положений об ЭК и архивохранилищах. Среди них – документы  Законодательного Собрания Оренбургской области, министерства социального развития Оренбургской области, департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области, комитета по вопросам ЗАГС Оренбургской области, государственных учреждений культуры, федеральных организаций, органов судебной системы, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений, ликвидированных организаций и др.

Кроме того, ГБУ «ОГАОО» впервые представил на утверждение описи аудиовизуальных документов, связанных со специальной военной операцией. Видео- и фотодокументы на электронных носителях поступили от участника специальной военной операции Кирилла Штатнова, а также от ГБУ «ОГАОО», созданные работниками инициативным путём.

В установленном порядке рассмотрены экспертные заключения о включении в списки граждан (собственников или владельцев архивных документов) - источников комплектования архивного отдела администраций города Медногорска, Беляевского и Илекского районов.

Все документы прошли тщательную проверку, замечания экспертов устранены. По вопросам повестки дня приняты соответствующие решения ЭПМК.