На стенде Оренбуржья на Международной выставке-форуме «Россия»  в Москве началась Архивная неделя

Сотрудники архива города Оренбурга начали работу на выставочном стенде 2 апреля с проведения мастер-классов по изготовлению блокнотов в виде Привилегии, выданной Анной Иоанновной городу Оренбургу в 1734 г., открыток на тему «Космос» и виртуальной экскурсии по улицам города Оренбурга с рассказом о его достопримечательностях.

Посетители стенда с удовольствием принимали участие в викторине по знанию мультфильма «Летучий корабль», переживающему вторую волну популярности в России в связи с выходом на широкий экран одноименного фильма-сказки режиссёра Ильи Учителя. Мультфильм 1979 года студии «Союзмультфильм» был создан режиссером Гарри Бардиным, а тексты к песням написал поэт-песенник Юрий Энтин. Свои детские годы они провели во время Великой Отечественной войны в эвакуации в Оренбурге. В организованной  караоке-зоне «Споемте, друзья!» гости с удовольствием исполняли песни на слова поэта Алексея Фатьянова, композиторов Владимира Высоцкого, Юрия Ряшенцева, Юрия Энтина.

Вечером на стенде состоялся открытый показ документального фильма «Мое детство – эвакуация» с участием создателей фильма – президента Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игоря Храмова и оренбургского журналиста, шеф-редактора службы информационных и тематических программ телевидения и радиовещания ГТРК «Оренбург» Елены Стрельниковой. Документальный фильм, рассказывающий о Юрии Энтине и Гарри Бардине, Юрии Ряшенцеве и Льве Дурове, Мстиславе Ростроповиче и Владимире Высоцком, о братьях Стругацких, снят в 2015 году ГТРК «Оренбург».

Специальным гостем встречи стал герой картины – поэт, прозаик, сценарист, автор стихов к песням для театра и кино Юрий Ряшенцев. Он поделился своими воспоминаниями о детстве, проведенном в Оренбуржье в годы эвакуации.

Среди гостей стенда Оренбуржья – внучка Анна Фатьянова. Это ее дед написал в оренбургском парке «Тополя» легендарные «На солнечной поляночке» и «Соловьи», ушедшие в народ с музыкой Василия Соловьева-Седого, тоже оказавшегося в Оренбурге в эвакуации.

На вечере также присутствовали дочь выдающегося татарского поэта, Героя Советского Союза, оренбуржца Мусы Джалиля Чулпан Залилова, ответственный секретарь «Центр-клуба земляков-оренбуржцев» (Москва) Виктор Шабрин, депутат Государственной Думы РФ восьмого созыва Олег Димов. Все почетные гости встречи оставили свои автографы на афише, которая в ближайшее время станет документом Архивного фонда Российской Федерации.

Международная выставка-форум «Россия» проходит в Москве на ВДНХ. Она открыта 4 ноября 2023 года. Стенд Оренбургской области располагается в павильоне № 75. Работа крупнейшей экспозиции страны продлена до 8 июля.

Больше фото здесь: https://disk.yandex.ru/d/PvonbYnsi0Fz3Q