Сотрудники архива города Оренбурга принимают участие в Архивной неделе на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве

В рамках Архивной недели на Международной выставке-форуме «Россия» на выставочном стенде  Оренбургской области 2 и 3 апреля 2024 года сотрудники архива города Оренбурга проводили мастер-классы по изготовлению блокнотов в виде Привилегии, выданной Анной Иоанновной городу Оренбургу в 1734 г., открыток на тему «Космос», виртуальные экскурсии по улицам города Оренбурга с рассказами о его достопримечательностях. Значимыми темами мероприятий стали 280-летие основания  Оренбургской  губернии, 90-летие образования Оренбургской области , 90-летие со дня рождения первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина.

В эти же дни в МБУ «Архив  г. Оренбурга» по адресу: г. Оренбург, проезд Северный, д. 1 работала творческая мастерская. Архивисты города Оренбурга совместно с волонтерами Марией Семеновой и Алёной Перегудовой (студентами группы 203 Государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Гуманитарно-технический техникум»
г. Оренбурга) провели мастер – классы для учащихся муниципального  бюджетного учреждения «Детская музыкальная школа № 4» г. Оренбурга  и студентов Федерального казенного профессионального образовательного учреждения «Оренбургский государственный экономический колледж-интернат» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в количестве 37 человек.

2 апреля во время проведения одного из мероприятий на связь вышли архивисты, принимавшие участие в форуме в г. Москва. По видеосвязи  оренбургских участников творческой мастерской поприветствовали  председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина и директор МБУ «Архив  г. Оренбурга» Ирина Брагинская.

Участники мастер - классов изготовили открытки, блокноты и другие изделия. Школьники и студенты творчески подошли к созданию своих работ, благодаря чему они получились яркими, красочными и индивидуальными. Собирая пазлы с изображением памятных мест города Оренбурга, участники смогли познакомиться с виртуальной экскурсией по городу Оренбургу. Сувениры, изготовленные своими руками, студенты с удовольствием забрали домой на память,  в подарок своим родным.

По окончании гости поблагодарили архивистов за интересное и  познавательное мероприятие.

Больше фото здесь: https://disk.yandex.ru/d/EzWsgPiwyj7pIQ