Архивная неделя на стенде Оренбуржья на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве. День второй

На стенде Оренбургской области 3 апреля было посвящено двум юбилейным датам – 280-летию Оренбургской губернии и 90-летию Оренбургской области.

Сотрудники МБУ «Архив города Оренбурга» провели мастер-класс по изготовлению закладок для книг, которые посетители выставки украшали паутинками и другими символами Оренбуржья. На память о нашем регионе участникам  мероприятий предлагалось собрать и взять с собой в холщовом мешочке свой «Пуд соли». Посетители выставки с удовольствием раскрашивали пуховый платок, собирали пазлы с изображением памятных сооружений города Оренбурга: пешеходный мост через реку Урал, водонапорная башня и другие.

Архивисты областного архива презентовали виртуальный выставочный проект «100 документов по истории Оренбуржья», в котором нашли отражение все значимые, ключевые моменты и эпохальные события почти трехвековой  истории региона.

Гости стенда стали участниками игры «Собери Оренбуржье» и с помощью пазлов восстановили изображение карты губернии XIX в. (до 1850 г.), когда в состав Оренбуржья входило 12 уездов, в том числе территории современных Республик Башкортостан, Татарстан, Челябинской области. Присутствующим рассказали о первоначальных масштабах губернии, занимавшей обширную территорию Южного Урала, Приуралья и части Казахстана.

Интерес публики вызвали и мастер-классы по созданию символов Оренбуржья: лошади Пржевальского и тюльпана Шренка. Пока москвичи и гости столицы изготовляли себе памятные сувениры, архивисты рассказывали о главных достопримечательностях области.

Этой же теме была посвящена и увлекательная викторина, участники которой узнали много интересного и о городе-курорте Соль-Илецке, и о Бузулукском Боре, и о святом покровителе Оренбургского казачьего войска, и о том, почему область в советские годы носила имя прославленного лётчика Валерия Чкалова.

Особой популярностью во второй день пользовалась караоке-зона, гости стенда вместе с архивистами неоднократно исполняли песню «Оренбургский пуховый платок».

Прекрасным дополнением к песне стала фонозапись рассказа поэта Виктора Федоровича Бокова о написании стихов к этой легендарной песне, сохранившаяся в фондах Объединенного государственного архива Оренбургской области.

Больше фото здесь: https://disk.yandex.ru/d/VwfMcVztcAqCYw