Архивная неделя на стенде Оренбуржья на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве. День третий

Специалисты Объединенного государственного архива Оренбургской области и руководители  Военно-патриотического поискового клуба «Патриот» 4 апреля 2024 года проведение всех мероприятий посвятили вкладу оренбуржцев в Победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

За годы войны из Оренбургской (Чкаловской) области было призвано более 411 тысяч человек, каждый пятый житель региона, 185 тысяч - не вернулись домой, сюда было эвакуировано около 250 тысяч человек, 90 промышленных предприятий, на территории области размещено 78 эвакогоспиталей.

Оренбуржцы принимали участие во всех крупных сражениях. Под командованием дважды Героя Советского Союза генерал-майора А.И. Родимцева и Героя Советского Союза генерал-полковника В.Т. Обухова сражались за Сталинград (сейчас – город Волгоград). 235 человек удостоены звания Героя Советского Союза, 43 наших земляка стали полными кавалерами ордена Славы.

Вниманию гостей стенда были представлены артефакты, собранные членами поискового клуба в ходе экспедиций. Москвичи и гости столицы активно обращались в общественную приемную «Судьба солдата» за помощью в установлении фронтовых судеб своих родственников, воевавших в годы Великой Отечественной войны, принимали участие в акции «Напиши письмо солдату».

С помощью очков виртуальной реальности посетители стенда представили себя непосредственными участниками поисковой экспедиции, а с помощью металлодетектора все желающие практиковались в поиске монеток.

Архивисты и поисковики также рассказали о реализации совместного проекта «Территория фактов», реализованного в 2022–2023 гг., продемонстрировали уникальные кадры военной кинохроники и тылового Оренбуржья, выявленные в Российском государственном архиве кинофотодокументов.

Интерес гостей стенда вызвала викторина, посвящённая известным участникам Великой Отечественной войны, связанным с Оренбуржьем. Среди них – командующий легендарной 13-й гвардейской стрелковой дивизией Александр Родимцев, советский поэт, автор цикла стихов «Моабитские тетради» Муса Джалиль, выпускник Краснохолмского военно-пехотного училища Александр Матросов.

Также в этот день на стенде региона состоялся и профессиональный диалог между сотрудниками Объединенного государственного архива Оренбургской области и Управления архивного дела Московской области. Архивисты обменялись контактами и обсудили перспективы сотрудничества.

Больше фото здесь: https://disk.yandex.ru/d/TYko0ZNGIdZVGA