Председатель регионального комитета по делам архивов  Ирина Останина осмотрела перемещенные документы из архивного отдела администрации Оренбургского района

Сегодня, 15 апреля, председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина и начальник архивного отдела муниципального образования Оренбургский район Елена Ромасенко осмотрели перемещенные документы в МБОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа». Преимущественно это документы по личному составу, имеющие особое значение в обеспечении социальных и пенсионных прав  граждан (приказы, личные карточки уволенных, расчетные ведомости, списки работников  предприятий, организаций, колхозов).  Ежегодно архивный отдел администрации Оренбургского района исполняет более 4-х тысяч запросов социально-правового характера.

В настоящее время администрацией школы осуществляется контроль за сохранностью документов, в отсутствие сотрудников архива помещение, в котором временно хранятся документы, опечатано.  Возвращение документов на постоянное место хранения в здании архивного отдела планируется после стабилизации ситуации с паводком в городе Оренбурге.

Сейчас архивисты наводят порядок в помещении архивохранилищ, расположенных по  адресу: г. Оренбург, ул. Чичерина, д. 9, настраивают  технику, которая была перемещена на второй этаж в связи с угрозой подтопления здания архива.