Ирина Останина: «Архивистам нужна поддержка общественности в решении проблем совершенствования архивного дела»

В рамках проведения личного приема граждан председателем комитета по делам архивов Оренбургской области (далее - Комитет) Ириной Останиной 5 августа 2021 года в Комитете состоялась встреча с оренбургским краеведами В.В. Бергом, В.А. Колосовым, К.А. Пчелинцевым, в которой приняли участие консультант Комитета Т.В. Судоргина и исполняющий обязанности директора Государственного архива Оренбургской области О.Н. Сгибнева.

Ирина Останина рассказала гостям о перспективах созданияи развития ГБУ «Объединенный государственный архив Оренбургской области», о размещении документов Государственного архива Оренбургской области (далее – ГБУ «ГАОО») в новом помещении, которое будет приобретено в ближайшее время, так как Правительством региона выделено на это необходимое финансирование.

Особое внимание уделено ответам на вопросы, связанные с условиями для работы пользователей с метрическим книгами. По инициативе Комитета 9-10 августа они будут перемещены из аварийного здания ГБУ «ГАОО» по ул. Советская, д.16 и уже с 1 сентября станут доступны для исследователей в здании ГБУ «Оренбургский государственный архив социально-политической истории» ( ул. Маршала Жукова, д.38).

Кроме того, краеведы проинформированы о создании единого комплекса метрических книг в ГБУ «ГАОО», подготовке Базы данных о местах их хранения на территории Оренбургской области и планах по оцифровке этих важнейших исторических источников.

Завершая встречу, Ирина Останина поблагодарила присутствующих за неравнодушие к совершенствованию работы архивистов и подчеркнула, что в деле решения проблем архивной службы, очень важна поддержка общественности.