Ирина Останина: « В новом здании МБУ «Архив города Оренбурга» созданы условия для хранения документов и работы архивистов».

По приглашению заместителя Главы города Оренбурга – руководителя аппарата администрации города Оренбурга Дмитрия Бевза с условиями работы сотрудников и хранения документов в новом здании МБУ «Архив города Оренбурга» (пр. Северный, д. 1) познакомились председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина и консультант комитета Татьяна Судоргина.

Директор МБУ «Архив г. Оренбурга» Ирина Брагинская провела экскурсию по всем архивохранилищам, читальному залу, кабинетам для приема граждан и рабочим местам специалистов архива.

Ирина Останина в целом дала высокую оценку новому зданию, но сделала замечания по оборудованию потолочных осветительных приборов, которые будут устранены в ближайшее время.

Затем состоялось обсуждение путей решения самых насущных проблем архивистов города Оренбурга. Особое внимание обращено на ликвидацию многолетней задолженностей по упорядочению документов организаций-источников комплектования МБУ «Архив города Оренбурга» и на, очень давно назревшую, необходимость увеличения Списка организаций и граждан источников комплектования архива.

Среди перспективных направлений деятельности архивистов областного центра - оцифровка архивных документов и организация электронного документооборота с последующей передачей в архив документов на электронных носителях.

Все участники встречи выразили уверенность в дальнейшей успешной деятельности архива, но для этого должны быть приложены значительные усилия, прежде всего руководителями и сотрудниками МБУ «Архив города Оренбурга».