Завершена работа по перемещению метрических книг из аварийного здания Государственного архива Оренбургской области

Комитетом по делам архивов Оренбургской области (далее - Комитет) в целях обеспечения доступа пользователей к архивным документам и возобновления работы по исполнению запросов генеалогического характера, организовано перемещение из аварийного здания ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» (ГБУ «ГАОО) по адресу: г. Оренбург, ул. Советская, дом 16 около 11 тысяч единиц хранения из фондов Оренбургской духовной консистории (Ф. 173) и Самарской духовной консистории (Ф. 389).

Под личным руководством председателя Комитета Ирины Останиной работы внутри аварийного здания проводили 5 сотрудников ГБУ «Аварийно-спасательная служба». Значительную помощь в осуществлении погрузо-разгрузочных работ и перевозке документов специалистам ГБУ «ГАОО» и ГБУ «Оренбургский государственный архив социально-политической истории (ГБУ «ОГАСПИ») оказал Аппарат губернатора и Правительства области, безвозмездно предоставивший грузовой транспорт - автомобили Валдай и Газель.

В течение двух дней – 9 и 10 августа в хранилищах ГБУ «ОГАСПИ» размещены метрические книги церквей о рождении, бракосочетании и смерти жителей Бузулукского, Верхнеуральского, Троицкого, Челябинского уездов за 1760-1918 гг., Оренбургского, Орского уездов за 1856-1915 гг.; Бугурусланского, Бузулукского уездов за 1864 – 1914 гг.

После проведения комплекса работ по обеспечению сохранности документов с 1 сентября 2021 г. для пользователей архивной информацией будет предоставлен доступ к метрическим книгам в читальном зале ГБУ «ОГАСПИ» (по адресу: г.Оренбург, ул. Маршала Жукова, д.38) и возобновлено исполнение генеалогических запросов.