Ирина Останина: «У международного сотрудничества архивистов Оренбургской области и Республики Казахстан есть  перспективы!»

Опыт и планы реализации совместных проектов, возможности дистанционной работы в условиях пандемии обсудили участники Международного круглого стола «Взаимодействие архивных служб России и Казахстана: формы, направления, перспективы» (программа прилагается), состоявшегося 29 января 2021 года в режиме видеоконференции. В нем приняли участие представители центральных и региональных архивов Москвы, Оренбурга (Россия), Нур-Султана, Актобе, Костаная, Кызылорды и Уральска (Казахстан). Организаторами площадки для профессионального диалога выступили АНО «Содружество народов Евразии», Комитет по делам архивов Оренбургской области и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета.

Председатель Правления автономной некоммерческой организации по содействию в развитии сотрудничества стран СНГ «Содружество народов Евразии»,  директор НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета Веналий Амелин во вступительном слове отметил, что в архивах России и Казахстана хранятся документальные свидетельства тесной дружбы, культурных, экономических и политических контактов наших народов. Поэтому обсуждение вопросов сотрудничества архивных служб России и Казахстана является очень актуальным».

Приветствуя участников круглого стола, председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина, подчеркнула: «Особенно важно укрепление отношений между народами на историко-документальной площадке архивной отрасли, поскольку одним из направлений деятельности региональной архивной службы является международное сотрудничество с архивными, образовательными и научными учреждениями Республики Казахстан. Добрососедские связи Оренбургской области и Республики Казахстан имеют давние традиции. Их история отражена в значительном комплексе документов, бережно хранимых в архивах Оренбуржья. В рамках участия в международных конференциях, научных советах сотрудники государственных архивов осуществляют документальный диалог и источниковедческий анализ архивных фондов, содержащих сведения по истории Казахстана. Оренбургские архивисты надеются на расширение взаимодействия архивного сообщества в целях распространения актуальной информации и знаний о культурных, экономических, социальных изменениях, происходящих на различных этапах истории взаимоотношений России и Казахстана. Мы убеждены, что сотрудничество архивистов позволит и Казахстану и Оренбургской области эффективно использовать все свои преимущества евразийских территорий, послужит укреплению мирного и плодотворного сосуществования наших государств».

Архивисты Оренбургской области приняли активное участие в заседании круглого стола. С докладами выступили: заместитель председателя Комитета по делам архивов Оренбургской области – Татьяна Семенова, директор Оренбургского государственного архива социально-политической истории (ОГАСПИ) – Константин Ерофеев, начальник отдела публикации, научного использования документов и создания справочно-поисковых средств к ним ОГАСПИ – Анна Шеримет, ведущий архивист отдела публикации и научного использования документов Государственного архива Оренбургской области – Сергей Четвериков.

Дополнительные файлы

Загружен: 29 января 2021 16:39