Состоялась рабочая встреча председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Ирины Останиной

1 июля 2024 года на площадке администрации города Орска проведена рабочая встреча председателя комитета Ирины Останиной и заместителя главы города по социальным вопросам Ларисы Хальченко.

Первая часть встречи была посвящена вопросам соблюдения законодательства об архивном деле в организациях – источниках комплектования МКУ «Муниципальный архив города Орска». Для представителей 4-х организаций, имеющих задолженность по упорядочению документов и их передаче в муниципальный архив (комитет архитектуры и градостроительства администрации города, управление жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта администрации города, МУП «Орскгортранс», МУП «Орское предприятие тепловых сетей») Ирина Останина акцентировала внимание присутствующих о необходимых мерах по ликвидации задолженности. Все организации – должники  находятся на контроле администрации города, отмечают методическую помощь директора архива Людмилы Богословской. По итогам встречи было поручено вышеназванным организациям в кратчайшие сроки представить план мероприятий по погашению задолженности в части разработки локальных актов по делопроизводству, упорядочению документов, их передаче в архив с указанием реальных сроков выполнения.

Затем состоялось совещание по вопросам передачи движимого и недвижимого имущества в муниципальную собственность в связи с предстоящей ликвидацией Орского филиала ГБУ «ОГАОО». В совещании приняли участие председатель комитета по управлению имуществом города Елена Спирина, директор МКУ «Муниципальный архив города Орска» Людмила Богословская и представители отдела культуры администрации города.  Было принято решение разработать «дорожную карту», направленную на реализацию мероприятий по принятию архивных фондов.