Комитет по делам архивов провел совещание-семинар с работниками муниципальных архивов Северо-Запада Оренбургской области

Заключительный зональный совещание–семинар для архивистов состоялся 2 июля 2024 года в городе Оренбурге. В нем приняло участие 19 руководителей и специалистов 15 архивов Абдулинского городского округа, городов Бугуруслана, Бузулука, Асекеевского, Бугурусланского, Бузулукского, Грачевского, Красногвардейского, Курманаевского, Матвеевского, Первомайского, Пономаревского, Северного, Тоцкого, Шарлыкского районов.

Перед началом семинара главный хранитель фондов ГБУ «ОГАОО» Роман Захаров провел экскурсию по хранилищам отремонтированного здания ГБУ «ОГАОО», который предоставил помещение, расположенное на ул. Маршала Жукова, 38, для проведения областного мероприятия. Главный архивист отдела использования документов ГБУ «ОГАОО» Анастасия Капустина провела экскурсию по выставке архивных документов «Оренбургская губерния: лица, события, факты» (к 280-летию основания Оренбургской губернии).

Руководитель архивной службы региона Ирина Останина открыла семинар и провела церемонию награждения. Дипломами комитета за организацию и проведение мероприятий архивной недели на Международной выставке-форуме «Россия» со 2 апреля по 7 апреля 2024 года награждены начальник архивного отдела администрации города Бугуруслана Петрова Виктория, начальник архивного отдела администрации Бузулукского района Бектяшкина Наталья, директор МКУ «Муниципальный архив г.Бузулука» Безрукова Ирина, заведующий архивным отделом администрации Шарлыкского района Байкова Юлия.  Председатель комитета по делам архивов также обозначила основные задачи в работе архивных учреждений Оренбургской области по формированию коллекций по истории специальной военной операции и празднованию исторически значимых юбилейных мероприятий. Особое внимание председатель комитета обратила на итоги рейтинга муниципальных образований за 2023 год, определив дальнейшие меры по улучшению качества работы архивов.

Консультант комитета Галина Стяжкова представила анализ работы архивов за 1 полугодие текущего года, отметив положительную динамику в работе архивов по ряду направлений и выделив основные проблемы для решения во втором полугодии.

В работе совещания с выступлениями на актуальные темы приняли участие заместитель председателя комитета Татьяна Семенова, директор ГБУ «ОГАОО» Константин Ерофеев.

Вторая часть работы архивистов проходила в рамках обучающего семинара, на котором выступили: консультант комитета Катима Аманкулова с вопросом по организации государственного учета документов Архивного фонда РФ; начальник отдела обеспечения сохранности архивных документов ГБУ «ОГАОО» Екатерина Афанасьева с вопросом по выявлению особо ценных документов  в архивных фондах; заместитель директора ГБУ «ОГАОО» Мария Морозова -  по подготовке описей фотодокументов; начальник отдела организации комплектования архивными документами ГБУ «ОГАОО» Елена Орленко  с вопросом по переводу документов по личному составу на постоянное хранение.

О практике работы ГБУ «Объединенный государственный архив Оренбургской области» по внедрению ГИС «Архивы Оренбургской области» в части внесения заголовков и составления паспорта архива рассказал начальник центра автоматизированных архивных технологий и оцифровки архивных документов ГБУ «ОГАОО» Артем Жабинский.

Участники совещания посетили музей военно-патриотического поискового клуба «Патриот», где познакомились  с документами выставки «Без срока давности» и с экспонатами, привезенными поисковиками из мест боев Великой Отечественной войны, за что поблагодарили руководителя клуба Сергея Ельчанинова.

3 июля архивисты продолжат работу в комитете по делам архивов с индивидуальными консультациями.