Состоялось заседание коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области

Сегодня, 3 июля 2024 года,  состоялось заседание коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области (далее – комитет).

В работе коллегии приняли участие сотрудники комитета, начальник управления документационного обеспечения аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Марина Жабина, начальник управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области Виталий Зимаков,  директор, специалисты ГБУ «Объединенный государственный архив Оренбургской области» (ГБУ «ОГАОО») и руководители муниципальных архивных учреждений Соль-Илецкого городского округа, города Новотроицка в формате видео-конференц-связи. Открыла заседание председатель коллегии, руководитель комитета  Ирина Останина.

Заместитель председателя комитета Татьяна Семенова рассказала об итогах мониторинга по обеспечению сохранности архивных документов в ГБУ «ОГАОО». Она отметила, что вопросы по организации хранения документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в областном архиве находятся на постоянном контроле комитета. Ежемесячно проводится мониторинг температурно-влажностного режима, а также осмотр всех архивохранилищ.

Заведующий научно-издательским сектором отдела научно-методической работы ГБУ «ОГАОО» Дина Дельмухамедова проинформировала об издательской деятельности ГБУ «ОГАОО» в 2022 – I полугодии 2024 гг. и дальнейших перспективах.

О состоянии справочно-поисковых средств в Объединенном государственном архиве Оренбургской области доложила заместитель начальника отдела справочно-поисковых средств к архивным документов ГБУ «ОГАОО» Елена Зернаева.

Приоритетными задачами в работе сотрудников ОГАОО коллегия признала: разработку плана издательской деятельности на 2025-2030 гг.; подготовку окончательного варианта книги-рукописи «Чкаловская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»; усовершенствование работы по приему и описанию документов личного происхождения.

По результатам заседания коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области принято соответствующее решение.