Поиск по архивам: Яндекс снял фильм о сервисе

В 2023 г. компания Яндекс запустила сервис Поиск по архивам, на котором, благодаря технологиям искусственного интеллекта по расшифровке рукописных архивных документов, любой желающий может изучать свои корни. Оренбургская область стала вторым участником проекта. В настоящее время на сервисе размещено более 11 тысяч единиц хранения Объединенного государственного архива Оренбургской области, распознано более 2 миллионов страниц.

3 июля 2024 г. компанией выпущен фильм, рассказывающий о сервисе и применяемых в нем технологиях. Съемки проводились весной 2024 г., в том числе и в г. Оренбурге. Участие в съемках приняла заместитель председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Татьяна Семенова.

Комитет по делам архивов выражает благодарность министерству культуры Оренбургской области, директору Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской Светлане Мячиной за помощь в организации съемок.

Фильм доступен к просмотру по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=sbHauy4cltY