Состоялась рабочая встреча с представителями Отделения Социального фонда России по Оренбургской области

Сегодня, 4 июля, в Отделении Социального фонда России по Оренбургской области состоялась рабочая встреча руководителей и сотрудников  комитета по делам архивов Оренбургской области (далее – комитет), Объединенного государственного архива Оренбургской области, МБУ «Архив города Оренбурга» и архивного отдела администрации Оренбургского района с руководством, специалистами  регионального Отделения СФР.  В режиме видео-конференц-связи в ней приняли участие сотрудники архивных учреждений и клиентских служб области.

Участников встречи, посвященной вопросам электронного взаимодействия  архивов  с территориальными органами СФР  при исполнении социально-правовых запросов с использованием ГИС «Единая цифровая платформа в социальной сфере» (ГИС ЕЦП), приветствовали председатель комитета Ирина Останина и управляющий ОСФР по Оренбургской области Светлана Башкатова.

Далее заместитель управляющего ОСФР по Оренбургской области  Сергей Кривошеев  представил информацию, касающуюся организационных вопросов электронного взаимодействия с архивами.

Заместитель начальника управления установления пенсий регионального Отделения СФР Ринат Мусин в своем выступлении отметил проблемные вопросы, касающиеся исполнения запросов архивистами в ГИС ЕЦП, рассказал о перспективах их решения. С начала реализации проекта по информационному взаимодействию,  с 18 по 30 июня 2024 года сотрудниками клиентских служб области в архивные учреждения направлено 1775 запросов.

В ходе работы  над исполнением запросов возникло множество технических и организационных вопросов как со стороны сотрудников архивных учреждений, ответственных за реализацию данного проекта, так и со стороны ОСФР по Оренбургской области, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Достигнута договоренность о подготовке совместного Методического письма для закрепления  вопросов, которые были обозначены архивистами во время встречи.