Ирина Останина: «Необходимо продолжать работу по сбору документов личного происхождения об истории российского государства в целом и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в частности».

1 октября 2021 года в онлайн-формате состоялось расширенное заседание коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области с участием работников архивных учреждений Оренбургской области, Общественного совета при комитете по делам архивов Оренбургской области.

Открыв заседание, председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина огласила список архивистов, удостоенных наград Росархива и Оренбургской области (список прилагается). Она вручила Нагрудный знак Росархива «Почетный архивист» за многолетний добросовестный труд и активное участие в организации использования документов Архивного фонда Российской Федерации Татьяне Судоргиной – консультанту комитета по делам архивов Оренбургской области.

Затем с информациями «О взаимодействии архивных учреждений области с органами Пенсионного Фонда Российской Федерации» выступили Татьяна Судоргина и Ринат Мусин - начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц ОПФР по Оренбургской области.

Катима Аманкулова – консультант комитета по делам архивов Оренбургской области выступила с сообщением на тему «О ходе исполнения постановлений Правительства Оренбургской области по передаче архивных документов государственной собственности в муниципальную».

Председатель комитета Ирина Останина проинформировала участников коллегии «О ходе работы по консолидации в ГБУ «Объединенный государственный архив Оренбургской области» метрических книг, хранящихся в органах ЗАГС, муниципальных музеях, архивах».

Выполнению архивными учреждениями области мер по профилактике терроризма и экстремизма и мероприятиям архивных учреждений области по повышению их доступности для маломобильных групп населения были посвящены выступления Татьяны Семеновой - заместителя председателя комитета по делам архивов Оренбургской области.

С сообщением «Об исполнении комитетом по делам архивов Оренбургской области государственной функции по региональному государственному контролю за соблюдением законодательства в области архивного дела в отношении юридических лиц» на коллегии выступила Галина Стяжкова - консультант комитета по делам архивов Оренбургской области.

В завершение заседания коллегии было заслушано сообщение «О приеме документов военных комиссариатов Оренбургской области периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на государственное хранение», подготовленное Константином Ерофеевым – директором государственного бюджетного учреждения «Объединенный государственный архив Оренбургской области».

Подводя итоги заседания коллегии, председатель комитета Ирина Останина подчеркнула, что архивисты области должны приложить максимум усилий для обеспечения сохранности документов и создания условий работы пользователей, в том числе маломобильных групп населения. Она отметила особую важность продолжения деятельности по сбору документов личного происхождения об истории российского государства в целом и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в частности.