Комитетом по делам архивов Оренбургской области в формате видеоконференции проведен семинар по паспортизации архивов организаций

Комитетом по делам архивов Оренбургской области 14 октября 2021 года проведен семинар в формате видеоконференции по вопросам паспортизации архивов организаций-источников комплектования государственных и муниципальных архивов.

Паспортизация государственных ведомственных архивов является одним из важнейших мероприятий, проводимых в архивной отрасли и направленных на обеспечение сохранности архивных документов. Современные правила учёта базируются на Регламенте государственного учёта документов Архивного фонда РФ (Приложение к приказу Федеральной архивной службы России № 11 от 11 марта 1997 года). Регламент установил требования о порядке и сроках представления учётных сведений архивных учреждений, организаций, являющихся источниками комплектования государственных и муниципальных архивов, а также музеев и библиотек.

В семинаре приняли участие руководители, специалисты муниципальных архивов, архивных отделов и архивных учреждений муниципальных образований Оренбургской области, а также ответственные за архивное дело и делопроизводство некоторых организаций-источников комплектования МБУ «Архив города Оренбурга».

Консультант комитета Стяжкова Г.К. рассказала об особенностях трехгодичной паспортизации, подробно остановилась на заполнении приложений № 4 и № 6 к Регламенту государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации в архивах организаций.

Также она напомнила о необходимости качественного и своевременного представления сводных сведений о состоянии хранения документов в организациях-источниках комплектования государственных, районных и городских архивов архивными учреждениями в комитет по делам архивов Оренбургской области. Подготовленные организациями сведения позволяют судить о количестве документов Архивного фонда Оренбургской области, которые затем поступят в архив; характеризуют условия хранения документов, обеспеченность специализированными помещениями, кадрами, наличие нормативных документов. Анализ паспортов поможет выявить имеющиеся проблемы в архивах организаций, для разработки действенных путей их решения.

Архивисты задали интересующие их вопросы и поблагодарили комитет за организацию семинара.