Комитетом по делам архивов Оренбургской области в формате видеоконференции проведен семинар по организации использования архивных документов муниципальных архивов

Комитетом по делам архивов Оренбургской области 27 октября 2021 года проведен семинар в формате видеоконференции по вопросам организации использования архивных документов муниципальных архивов

Это направление архивной деятельности является одним из самых важных с точки зрения популяризации ретроспективной информации, а также одним из самых сложных по объемам работы.

В семинаре приняли участие руководители, специалисты муниципальных архивов, архивных отделов и архивных учреждений муниципальных образований Оренбургской области.

Консультантом комитета Татьяной Судоргиной даны подробные разъяснения положений Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных, муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях (2020) по исполнению запросов социально-правового характера и тематических запросов; подготовке выставок, публикаций архивных документов и других информационных мероприятий.

Также обсуждены основные проблемы и рассмотрены часто повторяющиеся ошибки при составлении специалистами муниципальных архивов планов и отчетов о проделанной работе.

Архивисты задали интересующие их вопросы и поблагодарили комитет за организацию семинара.