Состоялся семинар «Вопросы организации хранения и государственного учета архивных документов в муниципальных архивах Оренбургской области»

25 ноября 2021 года в целях повышения профессионального уровня муниципальных работников в комитете по делам архивов Оренбургской области состоялся онлайн-семинар, посвященный вопросам сохранности и госучета архивных документов. В семинаре приняли участие руководители и работники 51-го муниципального архива Оренбургской области.

Консультант комитета Катима Аманкулова посвятила выступление вопросам соблюдения нормативных требований, предъявляемых к зданиям (помещениям) архива, обеспечения режимов хранения архивных документов, проведения проверки наличия и состояния дел, а также выполнения требований к выдаче архивных документов из архивохранилищ.

Особое внимание было уделено учету архивных фондов, принятых в собственность муниципальных образований в соответствии с постановлениями Правительства Оренбургской области.

Порядок работы по ведению базы данных «Архивный фонд» осветил старший инспектор комитета Роман Вайс.

Выступления сопровождались мультимедийными презентациями.