Архивисты Оренбуржья удостоены памятной медали, посвященной  175-летию историко-архитектурного комплекса  «Караван-Сарай»

В конференц-зале «Аксаков» конгресс-центра «Армада» 26 ноября 2021 г. состоялся региональный форум «ОРЕНЭТНО», ставший площадкой для повышения профессиональных компетенций профильных специалистов муниципальных образований и обсуждения перспектив развития сферы межнациональных отношений в Оренбуржье.

В рамках мероприятия прошла церемония награждения партнеров Министерства региональной и информационной политики Оренбургской области в сфере реализации государственной национальной политики. Коллективам комитета по делам архивов Оренбургской области и
ГБУ «Объединенный государственный архив Оренбургской области» заместителем министра региональной и информационной политики Оренбургской области Романом Цукановым были вручены благодарственное письмо за эффективное сотрудничество и памятные медали, выпущенные ограниченным тиражом специально к 175-летию историко-архитектурного комплекса «Караван-Сарай».

Роман Николаевич отметил значительный вклад оренбургских архивистов в сохранение и популяризацию документального наследия, иллюстрирующего историю памятника федерального значения.

В 2021 г. совместно с архивистами Республики Башкортостан была подготовлена электронная выставка «История Караван-Сарая в архивных документах», онлайн-презентация которой состоялась в рамках заседания Круглого стола в Национальном музее Республики Башкортостан 21 августа 2021 года. Уникальным экспонатами выставки о начале и ходе строительства Караван-Сарая стали копии документов из фондов ГБУ «Государственный архив Оренбургской области».

Также в рамках празднования юбилея Караван-Сарая архивистами были записаны интервью для телепередач Оренбургской области и Республики Башкортостан о сохранившемся документальном наследии памятника архитектуры.