Общественный совет при комитете по делам архивов обсудил проектную деятельность

30 ноября 2021 года состоялось внеочередное заседание общественного совета при комитете по делам архивов Оренбургской области.

На заседании присутствовали: председатель общественного совета при комитете по делам архивов региона Мишанина Е.В., члены общественного совета: Гнедаш Д.С., Годовова Е.В., Ельчанинов С.М., Любичанковский С.В., председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Останина И.М., заместитель председателя комитета Семенова Т.С., директор объединенного государственного архива Ерофеев К.Г. Кроме того, были приглашены Беребин В.И. – журналист, краевед, Ельчанинова Н.А. –заместитель председателя военно-патриотического клуба «Патриот», а также специалисты комитета и архива.

Останина Ирина Михайловна предложила обсудить проектную деятельность объединенного государственного архива, которая может развиваться по двум направлениям –выставочная и издательская. В обсуждении активное участие приняли члены общественного совета, в частности, предложили обсудить концепцию, а именно, актуальность, цель и задачи проектов, значимость их для общества.

Много различных тем было озвучено для создания сборников документов.

В части выставочной деятельности прозвучали предложения, как по тематическому оформлению площадки, использованию новейших технических средств, так и по привлечению к сотрудничеству представителей образовательных, научных и культурных учреждений.

Члены общественного совета –ученые, краеведы предложили свою помощь в рецензировании проектов.

Вторая часть заседания была посвящена перспективам развития научной деятельности объединенного государственного архива. Любичанковский Сергей Валентинович предложил взять за основу ее развития перспективные направления – национальный вопрос в политическом аспекте, история повседневности, казачество, свидетельства личной истории.