Комитет по делам архивов Оренбургской области принял участие в обучении заместителей глав - руководителей аппаратов муниципальных образований Оренбургской области на курсах повышения квалификации по программе "Актуальные вопросы местного самоуправления: изменения в законодательстве и проблемы в применении норм права".

Председатель комитета Останина И.М. ознакомила с перспективами развития архивного дела в части обеспечения сохранности документов, рассказала о передаче архивных фондов из областной собственности в муниципальную. Особое внимание обратила на проблему с хранением метрических книг в муниципальных образованиях и сообщила, что комитетом инициирована передача единственных экземпляров метрических книг из муниципальной в государственную собственность, готовятся проекты постановлений Правительства.

Заместитель председателя комитета Семенова Т.С. обозначила задачи цифровой трансформации архивной отрасли – сокращение срока оказания услуг, сканирование документов, внедрение информационных технологий, автоматизация контрольной (надзорной) деятельности по соблюдению законодательства об архивном деле.

Консультант комитета Стяжкова Г.К. сделала обзор вновь принятых нормативных и методических документов по архивному делу и делопроизводству. Довела до сведения присутствующих результаты анализа сведений о наличии и согласовании с экспертно-проверочной комиссией комитета по делам архивов нормативных документов администраций муниципальных образований, а также уровня описания документов и передачи их в архивы на постоянное хранение.

Участие в обучении руководителей аппаратов позволило обсудить и проблемы архивной отрасли на муниципальном уровне, так как большая часть присутствующих являются кураторами архивных отделов.