Работники комитета по делам архивов Оренбургской области приняли участие в заседании Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве

В режиме видеоконференцсвязи 7 декабря 2021 г. состоялось заседание Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве (далее – Совет), в работе которого приняли участие руководители комитета по делам архивов Оренбургской области.

Начальник Управления государственной политики и нормативно-правового регулирования Росархива А.В. Грошев представил основной доклад «Об организации регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства об архивном деле в субъектах Российской Федерации». В целях выработки стандартизированных решений осуществления контрольно-надзорной деятельности в масштабах всей страны в докладе разъяснена позиция Росархива по вопросам приведения Федерального закона № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» в соответствие с Федеральным законом № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и осуществления регионального контроля в отношении документов Архивного фонда Российской Федерации, содержащих сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законодательством Российской Федерации тайну. В отношении обязательных требований, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства об архивном деле, даны пояснения по нормативным правовым актам Росархива, содержащим обязательные требования, в части правомерности их использования при проверках. В заключение члены Совета были проинформированы о новациях в разрабатываемой в настоящее время новой редакции Кодекса об административных правонарушениях. По итогам обсуждения данного вопроса была принята резолюция.

С аналитическим докладом по второму пункту повестки дня выступил начальник Управления комплектования, обеспечения сохранности, учета и использования Федерального архивного агентства А.Р. Ефименко, осветивший наиболее актуальные проблемы использования архивных документов. Он сообщил, что Росархив добивается исключения «архивной» услуги из Перечня массовых социально значимых услуг, утвержденного Правительством Российской Федерации.