Вопросы охраны труда в архивной отрасли Оренбуржья рассмотрены на заседании президиума областного комитета профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживани

В пятницу, 10 декабря 2021 г., состоялось заседание президиума областного комитета профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания, на котором с информацией о соблюдении требований охраны труда работников комитета по делам архивов Оренбургской области (далее – комитет) и ГБУ «Объединенный государственный архив Оренбургской области» выступила заместитель председателя комитета, и.о. председателя профкома комитета Т.С. Семенова.

Деятельность по охране труда в комитете осуществляется в соответствии с соглашением между комитетом и обкомом профсоюза на 2020-2022 гг., в ГБУ «ОГАОО» – на основе коллективного договора.

В своем выступлении Татьяна Сергеевна сделала акцент на соблюдении техники безопасности при перемещении документов, которое осуществляется в настоящее время – работники архива обеспечены перчатками, масками, ежедневно проводится инструктаж, за 3 недели переезда травм не зафиксировано.

Кроме того, были подробно освещены вопросы обеспечения работников архивами индивидуальными средствами защиты, необходимыми как для работы (халаты, специальная одежда, обувь, респираторы и т.п.), так и для противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (в комитете, архиве на постоянной основе приобретаются маски, перчатки, антисептики, в конце 2020 г. закуплены рециркуляторы), особенности условий труда (ненормированный рабочий день, вредные условия труда).

По итогам заседания президиум обкома профсоюза рекомендовал комитету заключить коллективный договор; в связи с существенным изменением законодательства об охране труда ответственным за охрану труда в комитете, ГБУ «ОГАОО» и его филиалах в 2022 г. пройти обучение, а также провести специальную оценку условий труда во всех учреждениях.