Муниципальным казенным учреждением города Бузулука «Муниципальный архив» проведён семинар для ответственных за делопроизводство и архив организаций-источников комплектования

МКУ г. Бузулука «Муниципальный архив» 09 декабря 2021 года проведён семинар на тему: «Номенклатура дел – основной учётный документ в делопроизводстве организации».

В работе семинара приняли участие 3 представителя организаций-источников комплектования МКУ г. Бузулука «Муниципальный архив» (далее - Архив) (муниципальное казенное учреждение города Бузулука «Центр развития образования города Бузулука», МБУК г. Бузулука «Бузулукский краеведческий музей», Управление имущественных отношений администрации города Бузулука).

С вступительным словом выступила заведующий Архивом Безрукова Ирина Николаевна, которая отметила значимость сотрудничества организаций-источников комплектования и Архива, выделила приоритетные задачи.

Тулубаева И.Н. проинформировала участников семинара о необходимости продолжения внедрения в делопроизводство организаций ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов», «Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях» (М. 2015 г.), «Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения», утверждённого приказом Росархива от 20.12.2019 г. № 236.

Ведущий архивист Архива Тулубаева И.Н. с участниками семинара рассмотрели следующие вопросы:

- номенклатура дел основной учётный документ в делопроизводстве организации:

- основные понятия;

- схема построения номенклатуры дел и ее оформление;

- составление заголовков дел и порядок их расположения в номенклатуре дел;

- перечень типовых управленческих документов со сроками их хранения;

- составление итоговой записи о количестве заведённых дел.

Ответственные за делопроизводство и архив задавали вопросы по составлению номенклатуры дел, на которые были даны исчерпывающие ответы. Также обсуждены проблемы и рассмотрены часто повторяющиеся ошибки при составлении номенклатуры дел.

Для участников семинара проведена экскурсия по выставке «История в лицах», подготовленная по архивным документам к 285-летию образования города Бузулука, рассказывающим о трудовой деятельности наших земляков, удостоенных звания «Почётный гражданин города Бузулука».

Ведущий архивист И.Н. Тулубаева