В Медногорске состоялся семинар для представителей организаций – источников комплектования архивного отдела администрации города

16 декабря 2021 года в Доме культуры «Металлург» администрацией города Медногорска организован семинар для работников, ответственных за делопроизводство и архив организаций – источников комплектования архивного отдела администрации города Медногорска. В мероприятии приняли участие специалисты подведомственных учреждений администрации города, Совета депутатов, контрольно-счетной палаты, учреждений культуры, образования, статистики, ветеринарии, Центра занятости населения, Медногорского городского суда, судебных участков мировых судей (всего 25 человек).

На семинаре были рассмотрены вопросы о порядке организации работы со служебными сведениями ограниченного доступа, с документами, содержащими персональные данные, о проверке физико-химического и технического состояния архивных документов, о выявлении архивных документов с повреждениями носителей и информации, о внедрении инструкции по делопроизводству в администрации города Медногорска.

С приветственным словом выступил Игорь Михайлович Сердюк –заместитель главы муниципального образования – руководитель аппарата администрации города Медногорска. Игорь Михайлович обозначил, что в настоящее время возникла настоятельная потребность в совершенствовании нормативных правовых актов по архивному делу и делопроизводству. Он акцентировал внимание ответственных специалистов на применение данных норм на своем уровне.

Перед участниками семинара выступили начальник архивного отдела администрации города Медногорска Ольга Николаевна Сидоркина, специалисты отдела по управлению делами, организационной и кадровой работы администрации города Медногорска: Ирина Викторовна Козикова, Ольга Владимировна Степанова, Ольга Павловна Воробьева. Кроме того, тему «Русский язык в деловой документации» осветила преподаватель русского языка МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 г.Медногорска» Светлана Николаевна Сироткина.

В рамках мероприятия Игорь Михайлович Сердюк провел церемонию награждения отличившихся работников. Приказом комитета по делам архивов Оренбургской области от 08.12.2021 № 49 л/с Благодарственным письмом председателя комитета за успехи в организации ведомственного хранения документов Архивного фонда Оренбургской области были награждены:

Елфимова Галина Ивановна – исполнительный секретарь Совета депутатов муниципального образования город Медногорск;

Козикова Ирина Викторовна – главный специалист отдела по управлению делами, организационной и кадровой работы администрации муниципального образования город Медногорск;

Пурдяева Наталья Павловна – делопроизводитель муниципального бюджетного учреждения «Центр по обслуживанию муниципальных образовательных учреждений» города Медногорска.

Для представителей организаций демонстрировался видеоролик о деятельности муниципального архива в 2021 году. Участники семинара отметили актуальность проведения подобных мероприятий в городе и поблагодарили организаторов за регулярные встречи с архивистами для обсуждения приоритетных направлений деятельности ведомственных архивов.