Архивисты приняли участие в круглом столе «Проблемы сохранения истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в семейных архивах»

24 декабря 2021 года на базе Точки кипения ОГУ состоялся круглый стол «Проблемы сохранения истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в семейных архивах», ставший итоговым мероприятием проекта «Великую Победу не забудем!». Благодаря современным технологиям участие в круглом столе можно было принять как в очном, так и дистанционном формате, это позволило стать участниками значительно большему количеству людей, кто активно интересуется темой сохранения истории Великой Отечественной войны.

С приветственным словом к участникам обратилась сенатор Российской Федерации от Оренбургской области Елена Владимировна Афанасьева, подчеркнувшая в своем выступлении важность передачи достоверной информации о событиях Великой Отечественной войны.

Председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Михайловна Останина обратила внимание публики на необходимость сохранения истории семьи посредствам ведения семейных архивов.

Об опыте сотрудничества с архивистами рассказала заместитель председателя Оренбургской областной молодёжной общественной организации «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот» Наталья Анатольевна Ельчанинова.

Ключевым моментом круглого стола стало выступление директора Объединенного государственного архива Оренбургской области Константина Геннадиевича Ерофеева и последующее за ним подписание акта передачи материалов, собранных участниками проекта, на ВЕЧНОЕ хранение в Объединенный государственный архив Оренбургской области.

Руководитель проекта «Великую Победу не забудем!» Анна Геннадьевна Шеримет осветила ход реализации проекта и достигнутые командой результаты, ответив на вопросы гостей мероприятия.

Краевед Надежда Константиновна Курмеева поделилась своими впечатлениями об участии в проекте: как сохранить историю своей семьи, передав документы в государственный архив.