Состоялось итоговое в 2021 году заседание ЭПМК комитета по делам архивов Оренбургской области

23 декабря 2021 года председатель экспертно-проверочной методической комиссии (ЭПМК) комитета по делам архивов Оренбургской области Галина Стяжкова провела итоговое в 2021 году заседание комиссии.

Комитетом ежемесячно было организовано и проведено 12 заседаний ЭПМК, на которых рассматривались заключения экспертов, обсуждались практические вопросы. На заседаниях комиссии были рассмотрены и согласованы около 2500 документов:

- 6 методических документов;

- 97 инструкции по делопроизводству;

- 537 номенклатур дел;

- 74 положения об архивохранилище;

- 68 положений об ЭК организаций;

- 14 тематических планов выставок архивных документов.

В 2021 году утверждены (согласованы) почти 1600 описей дел постоянного хранения, по личному составу, представленных государственных и муниципальных архивов, в том числе от организаций – источников комплектования архивов.

Кроме того, рассмотрены вопросы о включении (исключении) из числа источников комплектования государственных и муниципальных архивов области. Комиссией принято 38 решений ЭПМК комитета.

В ходе заседаний рассматривались документы органов госвласти, местного самоуправления, учреждений и организаций систем образования, культуры, налоговых органов, судов, общественных организаций и др.

В течение всего отчетного периода председателем ЭПМК комитета Галиной Стяжковой и его заместителем Катимой Аманкуловой были даны консультации по вопросам делопроизводства, составлению и оформлению номенклатур дел, описей дел; проведению экспертизы ценности, формированию и оформлению дел, передаче их на постоянное хранение, по определению сроков хранения и другим вопросам.

Председатель ЭПМК Галина Стяжкова акцентировала внимание на проекте плана работы ЭПМК на 2022 год. Она внесла ряд инициатив – таких, как увеличение количества подготовки методический пособий и тематических планов выставок архивных документов, подготовку описей документов личного происхождения (описание), заслушивание ответственных работников организаций – источников комплектования государственных и муниципальных архивов.

По итогам заседаний ЭПМК в 2021 году председатель комитета Ирина Останина признала работу комиссии продуктивной. Она также выразила уверенность, что эффективная работа ЭПМК комитета будет продолжена и в 2022 году. «Необходимо поставить задачу – достижение повышения качества документов, представляемых на утверждение и согласование ЭПМК комитета», - отметила Ирина Останина.