Архивисты приняли участие в онлайн-семинаре по созданию интернет-выставок архивных документов и подготовке электронных публикаций в архивных информационных системах

Работники комитета по делам архивов Оренбургской области и Объединенного государственного архива Оренбургской области приняли участие в работе специализированного семинара по обмену опытом использования современных архивных информационных технологий по направлению «Создание интернет-выставок архивных документов и подготовка электронных публикаций в архивных информационных системах». Организаторами онлайн-мероприятия выступили Главное архивное управление Московской области, Центральный государственный архив Московской области и ООО «Альт-Софт» информационные и коммуникационные технологии».

С приветственными словами к участникам семинара выступили Людмила Кондратова, начальник Главного архивного управления Московской области; Павел Кюнг, директор ФБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела»; Петр Гринфельд, генеральный директор ООО «Альт-Софт».

В ходе работы были рассмотрены вопросы создания виртуальных выставок и электронных публикаций, в том числе межархивных и межведомственных, на программной платформе КАИСА-архив и других информационных платформ, обобщен опыт работы по созданию, защите образов документов, показаны новые возможности платформы по размещению путеводителей, каталогов и других справочно-поисковых средств архивов и осуществлению поиска по ним.

В частности, Юлия Юмашева, д.и.н., заместитель генерального директора по научно-методической работе ООО «ДИМИ-ЦЕНТР», подробно остановилась на теоретических определениях понятий виртуальная выставка, электронный каталог, электронная публикация, выделив различия этих терминов и типичные ошибки, допускаемые в практической работе по их созданию.

Архивисты Российского государственного архива новейшей истории, Московского областного архивного центра, Архивного комитета Санкт-Петербурга, Российского государственного военного архива, государственных архивов Пензенской, Архангельской области, Пермского края, Коми-Пермяцкого округа, Пермского государственного архива социально-политической истории поделились накопленным опытом разработки виртуальных выставок, отбора и размещения документов, а также форм их подачи в различных информационных системах.

Участники семинара выразили огромную благодарность за подготовку семинара, а также поздравили руководителя ООО «Альт-Софт» Петра Гринфельда с юбилеем.