В Объединенном государственном архиве Оренбургской области продолжается  работа по консолидации метрических книг, хранящихся  в органах ЗАГС, муниципальных музеях и архивах

Государственное бюджетное учреждение «Объединенный государственный архив Оренбургской области» (ГБУ «ОГАОО») продолжает работу по формированию на базе архива единого комплекса метрических книг, охватывающих территорию Оренбургской области в ее современных границах, с целью создания благоприятных условий для генеалогических исследований.

В рамках данной работы, в соответствии с решением коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области от 16.03.2021 № 1, запланирован прием метрических книг (первых экземпляров), хранящихся в филиалах ГБУ «ОГАОО» в гг. Бугуруслане, Бузулуке и Орске, в органах ЗАГС, муниципальных музеях и архивах.

В январе 2022 г. в Объединенный государственный архив Оренбургской области поступили метрические книги церквей города Бузулука: Александро-Невской, Николаевской, Никольской, Покровской, Троицкого собора, а также Татарской мечети в объеме 60 единиц хранения за 1858-1911 гг., переданные филиалом в г. Бузулуке.

В настоящее время осуществляется выявление дублетных экземпляров документов с метрическими книгами церквей города Бузулука, содержащихся в фонде Самарской духовной консистории (Ф-389) и решается вопрос об их включении в состав данного фонда.