Общественное обсуждение проектов форм проверочных листов

Общественное обсуждение проектов форм проверочных листов (списков контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований) проводится в период с 10 февраля по 25 февраля 2022 года с целью выявления и учета мнения граждан, бизнес-сообщества, бизнес-объединений, некоммерческих общественных и иных организаций и учреждений по вопросу применения форм проверочных листов (списков контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований) (далее – формы проверочных листов) при осуществлении комитетом по делам архивов Оренбургской области (далее – Комитет) регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства об архивном деле. Ознакомиться с проектом приказа можно во вкладке проекты документов.

Предложения по итогам рассмотрения форм проверочных листов могут быть направлены в Комитет по адресу: 460000, г. Оренбург, пер. Свободина, д.4 или на электронную почту: komarchivе@mail.orb.ru

Предложения включают:

1. Данные об участнике общественного обсуждения (юридическом или физическом лице), контактные телефоны и адреса для обратной связи (персональные данные заполняются при согласии участника).

2. Общая оценка содержания форм проверочных листов.

3. Предложения по итогам рассмотрения форм проверочных листов.

Формы проверочных листов разработаны в целях реализации Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Положения о региональном государственном контроле (надзоре) за соблюдением законодательства об архивном деле, утвержденного постановлением Правительства Оренбургской области от 27.09.2021 № -п «Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) за соблюдением законодательства об архивном деле», и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.10.2021 № 1844 «Об утверждении требований к разработке, содержанию, общественному обсуждению проектов форм проверочных листов, утверждению, применению, актуализации форм проверочных листов, а также случаев обязательного применения проверочных листов».

Формы проверочных листов разработаны в целях снижения рисков причинения вреда (ущерба) на объектах контроля и оптимизации проведения контрольных (надзорных) мероприятий Комитетом.

Формы проверочных листов применяются в отношении:

1) архивов, музеев, библиотек, научных организаций, осуществляющих деятельность на территории Оренбургской области по хранению, комплектованию, учету и использованию документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов;

2) юридических лиц, органов государственной власти Оренбургской области и иных государственных органов Оренбургской области, органов местного самоуправления Оренбургской области, осуществляющих деятельность на территории Оренбургской области по хранению, комплектованию, учету и использованию документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов.