Оренбургские архивисты провели для школьников урок «Армия, рожденная в боях»

Накануне Дня защитника Отечества, 21 февраля 2022 г., в ГБУК «Центральная областная библиотека для молодежи» состоялась встреча учащихся 10-х классов средних общеобразовательных школ №54 и №79 города Оренбурга со специалистами Объединенного государственного архива Оренбургской области и ветераном Вооруженных сил Юрием Глебовым.

Заведующий сектором обслуживания пользователей в читальном зале и научно-справочной библиотеки отдела использования и публикации документов Борис Мелконян представил вниманию присутствующих тематическую подборку архивных документов «Армия, рожденная в боях», посвященную истории становления Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) в Оренбуржье. В экспозиции содержатся документы из фондов архива Ф. 1 (Оренбургский губернский комитет ВКП(б)) и Ф. 7931 (Коллекция фотодокументов).

Особый интерес школьников вызвали документы, сформированные в первые годы советской власти (1919–1924 гг.):  Сводка информационного отделения политического отдела Оренбургского губернского военного комиссариата в Оренбургский губернский комитет РКП(б) о бытовом состоянии и снабжении красноармейцев Оренбургского гарнизона от 10 октября 1919 г.; Список пожертвований для Рабоче-крестьянской Красной армии по 5-му району г. Оренбурга (ныне – Центральный район г. Оренбурга) за ноябрь 1920 г.; Протокол торжественного заседания советских партийных профсоюзных организаций и частей Оренбургского гарнизона, посвященного празднованию 5-летней годовщины создания Красной Армии, от 21 февраля 1923 г., а также фотографии, иллюстрирующие отправку красноармейцев Оренбургского гарнизона на Западный фронт в 1920 г. и визит в г. Оренбург инспектора кавалерии Рабоче-крестьянской Красной армии С.М. Будённого в 1924 г. с целью проверки гарнизона.

В рамках урока ветеран Российской и Советской армии Юрий Глебов поделился воспоминаниями о выполнении воинского долга в Афганистане и Польше, рассказал о наиболее важных принципах военной службы и о работе с юнармейцами и кадетами.

В заключение мероприятия ребята поблагодарили организаторов за полученные новые знания и возможность прикоснуться к документальным свидетельствам прошлого.