О присвоении имени читальному залу Объединенного архива Оренбургской области

Подведены итоги опроса «О присвоении читальному залу государственного архива имени выдающегося жителя Оренбургской области», проведенного на портале государственных услуг, платформе «Активный гражданин Оренбургской области», социальных сетях и читальном зале Объединенного государственного архива Оренбургской области (ОГАОО).

Всего в опросе приняли участие 459 человек, призовые места распределились следующим образом:

Виктор Васильевич Дорофеев – ученый-краевед, педагог, публицист и общественный деятель, автор порядка 100 работ об истории и архитектуре г. Оренбурга – 146 голосов (31,8%);

Петр Иванович Рычков – первый исследователь Оренбургского края, первый историк Южного Урала, первый член-корреспондент Академии наук – 115 голосов (25%);

Владимир Иванович Даль – писатель, этнограф, лексикограф, автор «Толкового словаря живого великорусского языка». С 1833 по 1841 гг. В.И. Даль служил в должности чиновника особых поручений при оренбургском военном губернаторе В.А. Перовском – 81 голос (17,6%).

Читальному залу ОГАОО, расположенному по ул. Туркестанской, д. 25, будет присвоено имя Виктора Васильевича Дорофеева, личный фонд которого хранится в ОГАОО. В дальнейшем планируется разработка тематической дизайн-концепции читального зала и ее реализация.