Руководитель Росархива А.Н. Артизов: «Мы обязаны не просто быть достойными продолжателями дела предшественников, но и умело ответить на вызовы современности"

3 марта 2022 г. в режиме видеоконференцсвязи состоялось расширенное заседание коллегии Росархива под руководством Андрея Николаевича Артизова по итогам работы Федерального архивного агентства в 2021 году, задачам на 2022 год и среднесрочную перспективу. В заседании приняли участие председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Михайловна Останина и заместитель председателя комитета Татьяна Сергеевна Семенова.

Приветствуя участников заседания, А.Н. Артизов отметил: «… архивы не могут находиться вне государства, вне общества. В самые сложные периоды прошлого, годы революций и войн, на переломе эпох архивисты честно выполняли свой профессиональный и гражданский долг и сохранили национальную память – отечественное документальное наследие, обеспечили возможность нынешнему поколению широко пользоваться им. Сегодня, на новом крутом повороте истории мы обязаны не просто быть достойными продолжателями дела предшественников, но и умело ответить на вызовы современности, обеспечить конкурентоспособность российских архивов».

Кроме того, руководитель Росархива проинформировал, что вопросы нормативного и методического обеспечения электронного документооборота в минувшем году были в числе приоритетных. Серьезные новации в части работы с электронными документами внесены в разработанный в 2021 году проект Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях.

Обозначив цифровизацию как приоритетное направление развития архивной отрасли, А.Н. Артизов рассказал о проделанной работе по нормативно-правовому регулированию хранения и использования электронных документов.

С полной версией доклада можно ознакомиться на официальном сайте Росархива: https://archives.gov.ru/reporting/report-artizov-2022-kollegia.shtml