Глобальный разговор об архивах в будущем

Заместитель председателя комитета Татьяна Семенова приняла участие в международном фестивале ГенЭкспоФутуро, организованном в он-лайн формате общественной организацией «Архивный дозор» и посвященном генеалогии будущего, архивах в будущем, тем, кто создает новую архивную реальность.
21 лектор, в числе которых профессиональные генеалоги и архивисты, историки, исследователи и общественные деятели, в течение 2 дней обсуждали будущее архивов, перспективы развития, взаимодействие архивов и пользователей.
Татьяна Сергеевна представила доклад "Архивы Оренбуржья - на пути к архивам с человеческим лицом", осветив события в архивной отрасли в 2021 году: покупка здания для государственного архива и переезд, решение о консолидации метрических книг в государственном архиве, прием документов периода Великой Отечественной войны от военных комиссариатов области, реализуемые проекты по сбору документов; и ближайшие планы: разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт приобретенного здания, косметический ремонт и открытие читального зала имени В.В. Дорофеева в новом здании, покупка профессиональных сканеров, разработка электронного читального зала.
Слушатели фестиваля в комментариях дали высокую оценку работе с документами военкоматов, решив взять основные позиции для взаимодействия в своем регионе, а также высказали пожелание: при разработке электронного читального зала предусмотреть доступ, основанный не на авторизации через портал Госуслуг, чтобы иностранные пользователи также смогли удаленно изучать документы.
Модератор фестиваля Виталий Семенов отметил положительную динамику развития архивов Оренбургской области за последние 2 года, пожелал и дальше придерживаться принципа открытости и доступности архивов.