День архивов России

5 марта 2003 года решением коллегии Федеральной архивной службы России установлен профессиональный праздник работников архивов, отмечаемый ежегодно
10 марта.

В этот день, 10 марта (28 февраля по старому стилю) 1720 года, Петром I был подписан первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав», определивший основы организации государственного управления в стране, и обязавший создать и ввести во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...».

В рамках празднования Дня российских архивов 10 марта 2022 года состоялась встреча председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Ирины Останиной с работниками МБУ «Архив горда Оренбурга». Ирина Михайловна поздравила коллег с обретением нового здания архива, отметив, что для обеспечения сохранности документов оборудованы современные помещения архивохранилищ, созданы условия для исследователей читального зала.

Состоялось награждение архивистов Благодарственными письмами комитета по делам архивов Оренбургской области, Благодарственными письмами министерства культуры Оренбургской области (список награжденных прилагается).

К поздравлениям присоединились заместитель Главы города Оренбурга — руководитель аппарата администрации города Оренбурга Татьяна Климантова и заместитель начальника управления по общественным связям и организации деятельности администрации города Оренбурга Галина Бунегина.

Директор МБУ «Архив горда Оренбурга» Ирина Брагинская провела для гостей экскурсию по архивохранилищам, читальному залу и рабочим местам специалистов, а также по ранее подготовленным выставкам архивных документов.