Архивисты приняли участие в торжественном открытии Года культурного наследия народов России

В соответствии с Планом мероприятий, утвержденным Указом Губернатора Оренбургской области от 21.03.2022 № 101-ук «О проведении в Оренбургской области Года культурного наследия народов России» вчера, 21 марта 2022 г.,  в  Оренбургском государственном областном драматическом театре им. М. Горького состоялось торжественное открытие Года культурного наследия в Оренбургской области.

Специалистами отдела использования и публикации документов ГБУ «Объединенный государственный архив Оренбургской области» была представлена выставка архивных документов и печатных изданий «Этнокультурная мозаика Оренбуржья», иллюстрирующая этническое многообразие Оренбургского края в исторической ретроспективе. Основу экспозиции составили документы из фондов Канцелярии оренбургского генерал-губернатора, Канцелярии оренбургского губернатора, Оренбургского губернского правления, Коллекции документов личного происхождения ветеранов войн и труда Оренбургской области, содержащие сведения о заселении Оренбуржья представителями различных национальностей.

Среди документов выставки посетители особо отметили список воспитанников Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса киргизского происхождения за 1848 г.; список евреев, проживавших в г. Оренбурге в 1891 г.; билет на проживание в Российской империи, выданный 30 сентября 1908 г. оренбургским губернатором В.Ф. Ожаровским служившему при цирке китайскому подданному Лай-Дзи; постановление Совета Народных Комиссаров РСФСР № 1013 «О переводе в 1936 году на оседлость 50 хозяйств цыган-кочевников в Бугурусланском районе Оренбургской области; отзывы иностранных (монгольской, индийской, финской) делегаций, посетивших совхоз «Комсомольский» Адамовского района Оренбургской области в 1984 г.

Выставку посетило более 100 человек. С выставочной экспозицией познакомились Губернатор – председатель Правительства Оренбургской области Д.В. Паслер, вице-губернатор–заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике–министр здравоохранения Оренбургской области Т.Л. Савинова, председатель Законодательного Собрания Оренбургской области С.И. Грачев, председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Законодательного Собрания Оренбургской области Г.М. Аверьянов, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по социальной политике и здравоохранению, руководитель фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» О.В. Набатчикова.

Участники открытия Года культурного наследия народов России выразили благодарность архивистам за подготовку актуального выставочного проекта и сохранение документального исторического наследия нашего многонационального региона.