Архивисты приняли участие в Одиннадцатых Большаковских чтениях

В г. Оренбурге 31 марта – 2 апреля 2022 г. в формате всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции прошли Одиннадцатые Большаковские чтения «Оренбургский край как историко-культурный феномен». Чтения были учреждены Администрацией г. Оренбурга в 2005 г. в память о писателе и ученом, Почетном гражданине областного центра Л.Н. Большакове, внесшем весомый вклад в развитие науки, культуры и образования нашего региона.

Организаторов и участников Одиннадцатых Большаковских чтений от архивной службы Оренбургской области поприветствовала председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина. Чтения приурочены сразу к нескольким важным датам в истории Оренбургского края – к 250-летию со дня рождения оренбургского военного губернатора П.К. Эссена, 100-летию создания Центрального бюро краеведения, 100-летию со дня рождения выдающегося популяризатора истории С.П. Алексеева, главного редактора издательства «Детская литература» (1965–1996 гг.), выпускника исторического факультета Чкаловского государственного педагогического института.

Для участников пленарного заседания Чтений, состоявшегося в конференц-зале Института непрерывного образования Оренбургского государственного педагогического университета, специалистами отдела использования и публикации документов Объединенного государственного архива Оренбургской области была представлена выставка архивных документов «Мы делаем науку, мы делаем дело ученое…», посвященная 135-летию создания Оренбургской ученой архивной комиссии. Документы выставки рассказывают о деятельности Оренбургской ученой архивной комиссии, созданной в 1887 г. и ставшей фактически первым региональным архивом на Урале и восьмым в Российской империи. Просуществовав три десятилетия до 1918 г., она оказала огромное влияние на развитие культуры, просвещения и науки в Оренбуржье. Профессиональные историки, познакомившиеся с выставкой, поблагодарили архивистов за сохранение историко-культурного наследия региона.

Во второй день работы Чтений в заседании круглого стола «Голод начала 1920-х гг. в России и в регионе: как это было на самом деле?» приняли участие заместитель председателя комитета по делам архивов Оренбургской области, кандидат исторических наук Татьяна Семенова и главный архивист отдела использования и публикации документов Объединенного государственного архива Оренбургской области Анастасия Федорова с докладами на темы: «Повседневная жизнь населения Южного Урала во время голода 1921—1922 гг.» и «Голод 1921—1922 гг. в документах Объединенного государственного архива Оренбургской области».

Модератор и спикер секции «Личность в истории Оренбургского края» - начальник отдела использования и публикации документов Объединенного государственного архива Оренбургской области Ксения Попова выступила с сообщением на тему: «Непридуманная жизнь Евсевия Городисского».

В рамках заключительного пленарного заседания были обсуждены новейшие публикации научных исследований по истории Оренбуржья. Рецензию на сборник документов «Оренбургский край — поликультурный и трансграничный регион Российской империи», изданный авторским коллективом ученых-историков Оренбургского государственного педагогического университета под эгидой Российского исторического общества, подготовили заместитель председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Татьяна Семенова и почетный архивист РФ, заслуженный работник культуры РФ Татьяна Судоргина. В своем выступлении Татьяна Семенова выразила уверенность, что выход в свет данного сборника будет способствовать изучению «белых пятен» истории и определению места региона в развитии страны.

По итогам Большаковских чтений была принята резолюция, в которой, в частности, подчеркивается востребованность и необходимость краеведческого просвещения среди всех слоев населения.