Состоялась рабочая поездка председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Ирины Останиной и консультанта комитета Ольги Сгибневой в город Соль-Илецк

6  апреля 2022 года председателем комитета по делам архивов Оренбургской области Ириной Останиной и консультантом комитета Ольгой Сгибневой осуществлена служебная командировка в  город Соль-Илецк.

После ознакомления с помещениями архивного отдела администрации Соль-Илецкий городской округ И.М. Останина обратила внимание на необходимость оперативного принятия мер для строгого соблюдения светового, температурно-влажностного режимов хранения документов, так как 2 помещения архивохранилищ оборудованы в бывшем подвальном помещении управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

Консультантом комитета О.Н. Сгибневой специалистам муниципального архива оказана консультационно-методическая помощь, даны рекомендации в части, касающейся подготовки и выдачи  архивных справок, взаимодействия с Пенсионным фондом и источниками комплектования архивного отдела.

В целях выполнения постановления Правительства Оренбургской области  от 07.06.2021 № 464-пп «О передаче архивных документов, находящихся в государственной собственности Оренбургской области, в собственность муниципального образования Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области» из областного архива  в муниципальный архив переданы 2704 дела постоянного срока хранения. В ходе рабочей встречи с начальником архивного отдела О.Ф. Вдовкиной обсуждались вопросы дальнейшей популяризации поступивших документов и возможности их использования при проведении различных юбилейных мероприятий, посвященных знаменательным датам в истории Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области.