В финале II Всероссийского кинофестиваля архивных фильмов «Российский хронограф» фильм оренбургских архивистов занял третье место в номинации «Телесюжеты об истории»

Подведены итоги II финального (заочного) этапа Всероссийского кинофестиваля архивных фильмов «Российский хронограф».

В финал кинофестиваля архивных фильмов было выдвинуто 57 работ, представленных Советами директоров федеральных архивов, научно-методическими советами архивных учреждений Центрального, Южного, Дальневосточного, Уральского, Сибирского, Северо-Западного, Приволжского федеральных округов.

Фильмы представлены по четырем номинациям,  в двух категориях: фильмы, созданные архивами, и фильмы, созданные профессиональными киновидеостудиями, телекомпаниями и иными профессиональными коллективами (при участии архивов или их представителей). В составе жюри, которое определяло победителей конкурсной программ,  работала председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина.

Протоколом заседания жюри II финального (заочного) этапа Всероссийского кинофестиваля архивных фильмов «Российский хронограф» от 22 декабря 2021 года присуждены следующие награды:

по второй категории фильмы, созданные профессиональными киновидеостудиями, телекомпаниями и иными профессиональными коллективами (при участии архивов или их представителей) третьей номинации «Телесюжеты об истории» - телесюжеты, созданные с привлечением архивных документов, пропагандирующие историческое наследие государства региона»:

1 место – телесюжет «100 лет со дня рождения Юрия Александровича Мозжорина», 2021 год, Российский государственный архив научно – технической документации, хронометраж: [06:48]

2 место – телесюжет «Знамя над руинами», 2020 год, Воронежская область, (Центральный федеральный округ), хронометраж: [07:00]

3 место – фильм «Карим Хакимов» из цикла «Старые письма о главном»,

2018 год, Оренбургская область (Приволжский федеральный округ), хронометраж: [10:00];

3 место - телесюжет «Письма с фронта», 2019 год, Тюменская область (Уральский федеральный округ), хронометраж: [03:04]

Для справки:

Фильм оренбургских архивистов содержит рассказ о жизни и деятельности Карима Хакимова, первого оренбургского губернского комиссара народного просвещения (1918-1919), внесшего значительный вклад в сохранение документов Оренбургской ученой архивной комиссии, первого полномочного представителя СССР в Королевстве Саудовская Аравия (1924-1929, 1935-1937). Он был человеком уникальный судьбы, личным другом короля Саудовской Аравии и основателя нынешней правящей династии Абдель Азиза ибн Сауда.

Программа подготовлена журналистом Оренбургского регионального телевидения (АО «ТВЦ «Планета»), членом Союза журналистов Натальей Зверевой. В работе над фильмом активное участие приняли работники Объединенного государственного архива Оренбургской области.

Посмотреть фильм можно по ссылке https://yadi.sk/i/pSGCdAIf2vJUmg