Состоялись рабочие поездки в муниципальные образования Восточной зоны

11–12 апреля 2022 года председателем комитета по делам архивов Оренбургской области Ириной Останиной и консультантом комитета Катимой Аманкуловой осуществлены служебные командировки в Адамовский, Кваркенский районы, города Орск и Новотроицк по вопросам приема-передачи архивных документов из государственной собственности.

Председатель комитета Ирина Останина после знакомства с условиями хранения архивных фондов в муниципальных архивах Адамовского и Кваркенского районов провела встречи с главами районов Вячеславом Новиковым и Сергеем Савченко. В ходе таких встреч отмечена проблема нехватки площадей и размещение архивных документов в условиях, не соответствующих требованиям нормативных режимов хранения. В этой связи Ириной Останиной была подчеркнута важность приведения хранилищ к соответствию действующим нормам.  Под контроль глав взяты вопросы расширения площадей архивов, проведения ремонтных работ и приобретения необходимого оборудования.

В г.Орске состоялась встреча с представителями администрации города по вопросу передачи архивных фондов из Орского филиала ГБУ «ОГАОО» в муниципальную собственность. Обсуждая данную тему было определено продолжить ведение конструктивных переговоров с выработкой совместных решений. Кроме того, директору МКУ «Муниципальный архив города Орска» Людмиле Богословской даны рекомендации по эффективной деятельности архива (оказание платных услуг, проведение совместных информационных мероприятий с Орским филиалом ГБУ «ОГАОО», активизация работы с личными фондами и др.).

На встрече с главой города Новотроицка Дмитрием Буфетовым и директором МКУ «Архив города Новотроицка» Юлией Бугаковой обсуждалась необходимость выделения новых дополнительных помещений под архивохранилища муниципального архива, что позволит ориентировочно комплектовать архив на протяжении до 30 лет.

Планируется продолжить проведение рабочих совещаний с главами районов Восточного Оренбуржья по вопросам совершенствования материально-технической базы муниципальных архивов.