Народ и армия едины!

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне архивным отделом администрации МО Курманаевский район проведен школьный урок для учащихся 7 классов на тему «Перед памятью время бессильно» в Курманаевской средней школе. Целью встречи с учениками является патриотическое воспитание, поддержка наших воинов, защищающих границы  страны в условиях специальной военной операции на Украине.

Начальник архивного отдела администрации МО Курманаевский район Елена Александровна Головкова ознакомила ребят с одним из  направлений деятельности архива -  формирование документов личных фондов. В архивном отделе в  коллекции документов участников Великой Отечественной войны хранятся письма с фронта – солдатские «треугольники» и извещение о гибели сержанта, командира отделения Говросова Григория Севостьяновича, безвозмездно переданные в архивный отдел Петренко Мариной Геннадьевной, внучкой  Говросова Г.С., жительницей  села Андреевка Курманаевского района. Ученикам показали письма, рассказали о причине появления «треугольников», принципе  работы полевой почты в условиях военного времени, о подвигах земляков, защищающих страну от фашизма.

Ребята проявили интерес к подлинным документам военных лет