19 апреля 2022 г. по всей стране состоится Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Одним из ключевых событий станет открытие выставки архивных документов «Без срока давности. Суды истории», посвящённой Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам (методические рекомендации и стенды данной выставки доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/W64xQLIjoH-RRQ). В г. Оренбурге выставка будет демонстрироваться в музее поискового клуба «Патриот» (ул. Постникова, д. 26).

Выбор 19 апреля как даты Дня единых действий «Без срока давности» обусловлен тем, что в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление документа стало первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Все желающие также могут ознакомиться с видеоуроком памяти по выставке архивных документов, подготовленный в рамках реализации просветительского направления проекта «Без срока давности» специалистами Оренбургского областного дворца творчества детей и молодежи имени В. П. Поляничко при содействии регионального отделения ООД «Поисковое движение России», поддержке комитета по делам архивов и министерства образования Оренбургской области: https://rutube.ru/video/f44ccaebb10438dd25ff0a06ed3f8964/.

Присоединиться к Дню единых действий может каждый, разместив в социальных сетях пост о своем отношении к геноциду с обязательными хештегами: #безсрокадавности, #19апреля.