Ирина Останина: «ПОМНИТЬ!!! НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ»

Сегодня, 19 апреля 2022 года, в рамках Всероссийского Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в музее поискового клуба «Патриот» открылась цифровая выставка архивных документов «Без срока давности. Суды истории». Экспозиция посвящена крупнейшим международным судебным процессам над нацистскими и японскими военными преступниками: Нюрнбергскому процессу 1945–1946 гг., Токийскому процессу 1946–1948 гг. и Хабаровскому процессу 1949 г.

Для представителей областного Правительства, архивистов, преподавателей, поисковиков, добровольцев молодежных организаций руководитель клуба «Патриот» Сергей Ельчанинов рассказал: «Представленные на выставке документы подтверждают и раскрывают тезис о том, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, имела план – истребить и поработить население нашей страны, истощить ее ресурсы.

Выбор 19 апреля, как даты открытия Всероссийской выставки «Без срока давности», обусловлен тем, что именно в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин отметил: «Такие проекты, как проект «Без срока давности», помогают нам сохранять историческую память и героическую историю страны, что так важно в современном мире. Документы раскрывают тайны о человеческих жертвах среди мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Подлинные материалы о жертвах нашего народа оставляют глубокий след в душе каждого человека…».

Председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина, выступая перед участниками встречи, подчеркнула: «Молодому поколению обязательно нужно знать и чтить свою историю. Очень важно помнить и не забывать о том, что мы сейчас живем в мирное время и этим обязаны нашим предкам, которые с честью и достоинством сражались за наше будущее!»

Всеми присутствующими единогласно была поддержана идея об установлении мемориальной таблички с целью увековечения памяти об оренбурженке Марии Лазутиной, погибшей в апреле 1944 года от рук бандеровцев. Напомним, что 30 марта 2022 года в рамках открытия выставки архивных документов «Без срока давности» в областной библиотеке им. Н.К. Крупской директором Объединенного государственного архива Оренбургской области К. Ерофеевым были впервые обнародованы архивные документы, рассказывающие о тех днях.