День информации в Первомайском районе

26 апреля 2022 года председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина и консультант комитета Галина Стяжкова приняли участие в едином дне информации в Первомайском районе.

Комитетом был подготовлен семинар по делопроизводству и архивному делу для ответственных за делопроизводство и архив организаций - источников комплектования муниципального архива Первомайского района. На семинаре присутствовало более 30 человек, среди них - работники аппарата администрации, специалисты сельсоветов и организаций района.

Архивистами муниципального архива Трубниковой Р.И. и Павариной Е.В. была подготовлена выставка архивных документов из фондов личного происхождения «Время и люди».

Открыла семинар заместитель главы Первомайского района, руководитель аппарата Татьяна Куляпина.

Останина И.М. в своем выступлении сказала о роли архивного документа в истории, о том, что архивы региона участвуют в акции «Без срока давности», в которой на основе архивных документов рассказывают о зверствах и преступлениях фашизма, провела аналогию с сегодняшними событиями на Украине и призвала присутствующих собирать и сохранять документы, чтобы рассказывать правду. Ознакомиться с полной версией выставки «Без срока давности» можно по ссылке https://архивыоренбуржья.рф/page/49.

Также Ирина Михайловна обратила внимание присутствующих на необходимость цифровизации документов, информатизации процессов документирования в органах исполнительной власти и организациях.

Стяжкова Г.К. в рамках семинара рассказала о новом в архивном законодательстве, о подготовке инструкции по делопроизводству, составлении номенклатуры, описей дел и о хранении документов в организации в соответствии с нормативными условиями.  Основную часть своего выступления она посвятила вопросам подготовки документов, расположению реквизитов в соответствии с ГОСТ Р 7.0.97-2016. Выступление консультанта сопровождала презентация.

После семинара состоялось посещение муниципального архива, где обсуждались вопросы совершенствования материально-технической базы, информатизации архивного дела в регионе и в Первомайском архиве.

Архивному отделу оказана методическая и практическая помощь по основным направлениям деятельности.