Заседание комиссии по профилактике административных правонарушений в архивном деле на территории Оренбургской области

Сегодня в Доме Советов состоялось очередное заседание комиссии по профилактике административных правонарушений в архивном деле на территории Оренбургской области под председательством вице-губернатора – заместителя председателя Правительства – руководителя аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрия Кулагина, в которой также приняли участие представители 24 органов исполнительной власти Оренбургской области.

Во вступительном слове Дмитрий Кулагин отметил, что архивы совместно с органами власти, организациями должны предпринять все усилия для того, чтобы сберечь документальное наследие нашей эпохи, чтобы наши потомки могли изучать современные события, опираясь на документы, а не на фейки.

Председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина выступила с докладами о ходе реализации постановления Правительства Оренбургской области от 11.05.2017 № 343-п «Об обеспечении сохранности архивных документов на территории Оренбургской области» органами исполнительной власти и их подведомственными учреждениями» и мониторинге состояния архивного дела в организациях – источниках комплектования ГБУ «ОГАОО».

Для присутствующих представителей органов власти сделан акцент на необходимости выполнения графика упорядочения документов до конца 2022 г., принятия мер по обеспечению сохранности создаваемых документов, подлежащих передаче на государственное хранение, т.к. эти документы в будущем будут основой для объективного изучения истории.

Также в рамках заседания состоялось награждение  победителей рейтинга архивов – организаций источников комплектования государственного архива Оренбургской области по итогам 2021 и 2022 гг. (список победителей размещен на сайте комитета).

По итогам заседания комиссии принято решение разработать и принять в 2023 г. постановление Правительства Оренбургской области, продолжить проведение мониторинга обеспечения сохранности архивных документов государственными органами и учреждениями  области.